ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА
В краеведческой студии открылась выставка исторических фотографий "Русская деревня конца XIX века"

Выставка охватывает период конца XIX века, примерно 1894-1895 г.г. Автор фотографий- Самуэль Гопвуд (Samuel Hopwood), представитель фирмы «Кодак», работавший до революции в «Мюре-Мерилизе» (ныне – ЦУМ).

Гопвуд построил себе дачу на территории нынешнего поселка Светлые Горы, где вместе с семьей проводил большую часть свободного времени. Гувернанткой его дочек работала уроженка деревни Коростово Александра Михайлова (в замужестве Никифорова). Гопвуд много фотографировал как свою семью, своих гостей, так и обычных жителей соседних деревень. Основная часть сельских снимков – окрестности деревень Коростово, Марьино-Знаменского, Сабурово, Путилково, Аристово и села Ангелово.

Долгие годы некоторые фотографии Гопвуда были в семейном архиве жителя деревни Коростово Андрея Светлакова. Семейная легенда гласит, что железный ящик с самыми ценными гопвудовскими фотопластинками зарыт где-то в окрестностях деревни Коростово - зарывал его Гопвуд вместе с прадедом А. Светлакова - Алексеем Осиповичем Никифоровым из деревни Юрлово. В этом ящике были фотографии и революций 1905-го, и 1917-го, и царя, и Льва Толстого, и Ленина. Ящик до сих пор не найден…

На выставке представлены фотографии, на которых изображены жители сел и деревень нашего края.

В краеведческой студии открылась выставка исторических фотографий "Русская деревня конца XIX века"